sábado, 20 agosto 2022
- Publicidad -

Talavera vive la gran fiesta del BMX con la final de la Liga Interclubes

Bajo un sol de justicia, el Circuito Municipal de BMX de Talavera de la Reina amanecía el domingo 27 de junio mimado, cuidado y engalanado para acoger la Gran Final de la VIII Liga Interclubs BMX Race 2021.

La Liga Interclubs en una competición a dos pruebas que ha contado con la colaboración del Ayuntamiento de Talavera (Concejalía de Deportes), Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha, Diputación de Toledo, las federaciones española y regional de ciclismo y Cruz Roja.

Esta cita ha estado organizada por el BMX Talavera CD con el objetivo principal de posibilitar la participación de los alumnos de las escuelas y pilot@s avanzados, fomentando la competición, la promoción y el disfrute del BMX.

Es una competición validada 1.28.5 puntuable para la participación en el campeonato de España. Una competición entre los alumnos de las escuelas y los pilotos avanzados: segura, inclusiva, integradora y motivadora.

La competición contó con la participación de 83 pilotos de nueve clubes, venidos desde Extremadura, Madrid y Castilla-La Mancha, con protagonismo de los tres clubes talaveranos como Los pinos, BMX Talavera y El Casar.

En esta segunda ronda de la Liga Interclubs los podios fueron alcanzados por:

  • Fuera de la competición oficial: “carrera sin pedales”: 1ª Arya Corrochano, 2º: Alejo Rodríguez y 3º Bene Peña
  • Fuera de competición oficial: Niñ@s hasta 4 años federados: 1º David Pavón, 2º Alejo Rodríguez (ambos del BMX Talavera)
  • Categoría 5-6 años: 1º: Beltrán Bermejo (El Casar), 2º: Izan Morales (BMX Olímpico), 3º Urho Antero (Yellow MAD).
  • Categoría féminas 5-7 años: 1º Lena Martín, 2ª Naima Vargas (ambas del BMX Talavera).
  • Categoría promesa 7-8 años: Gonzalo Corrochano (BMX Talavera) 2º Abel de la Cruz (CAB) 3º Marc Castellano (Los Pinos)
  • Féminas 9-10 años: 1º Aiby Hiniesto (BMX Talavera), 2ª Raquel Vázquez (Los Pinos) 3ª Martina Felder (El Álamo).
  • Principiantes 9-10 años: 1º Adrián Vicente (El Álamo), 2º Lucas Trapero (El Casar), 3º: David Boza (BMX Badajoz).
  • Alevín 11-12 años: 1º Iván de la Cruz (CAB), 2ª Zaira Vargas (Los Pinos), 3º: César Sánchez (BMX Talavera).
  • Infantil féminas: 1º Leire Cedenilla (El Casar), 2ª Sonia Recuero (CAB)
  • Infantil 13-14 años: 1º: Manuel Fernández (Los Pinos), 2: Sergio Sánchez (BMX Talavera), 3º Guillermo Calus (BMX Talavera).
  • Cadete Féminas: 1ª Eva López (El Álamo), 2ª Agustina Felder (El Álamo)
  • Cadetes 15-16 años: Fernando García (Los Pinos), 2º Erick Mira (CAB), 3º Rubén Vázquez (Los Pinos).
  • Categoría Cruiser, ruedas de 24: 1º Matías López (El Álamo), 2º Juan I. Felder (El Álamo)
  • Hombres 17 y más: 1º: Ángel Batres (BMX Talavera), 2º Sergio Díaz (CAB), 3º Lucas D. Villalba (BMX Talavera)

    Tras esta segunda prueba, los ganadores de la VIII Liga Interclubs BMX Race 2021 son:

  • Fuera de la competición oficial: “carrera sin pedales”: 1ª Arya Corrochano, 2º: Alejo Rodríguez y 3º Bene Peña
  • Fuera de competición oficial: Niñ@s hasta 4 años federados: 1º David Pavón, 2º Alejo Rodríguez (ambos del BMX Talavera)
  • Categoría 5-6 años: 1º: Izan Morales (BMX Olímpico), 2º Beltrán Bermejo (El Casar), 3º Urho Antero (Yellow MAD).
  • Categoría féminas 5-7 años: 1º Lena Martín, 2ª Naima Vargas (ambas del BMX Talavera).
  • Categoría promesa 7-8 años: Gonzalo Corrochano (BMX Talavera) 2º Marc Castellano (Los Pinos) 3º Abel de la Cruz (CAB)
  • Féminas 9-10 años: 1ª Raquel Vázquez (Los Pinos) 2ª Martina Felder (El Álamo), 3º Aiby Hiniesto (BMX Talavera),
  • Principiantes 9-10 años: 1º Lucas Trapero (El Casar), 2º: David Boza (BMX Badajoz), 3º Adrián Vicente (El Álamo).
  • Alevín 11-12 años: 1º Iván de la Cruz (CAB), 2ª Zaira Vargas (Los Pinos), 3º: Pablo Daimiel (CAB).
  • Infantil féminas: 1ª Sonia Recuero (CAB), 2º Leire Cedenilla (El Casar).
    Infantil 13-14 años: 1º: Manuel Fernández (Los Pinos), 2: Sergio Sánchez (BMX Talavera), 3º Guillermo Calus (BMX Talavera).
  • Cadete Féminas: 1ª Eva López (El Álamo), 2ª Agustina Felder (El Álamo)
    Cadetes 15-16 años: Fernando García (Los Pinos), 2º Erick Mira (CAB), 3º Rubén Vázquez (Los Pinos).
  • Categoría Cruiser, ruedas de 24: 1º Matías López (El Álamo), 2º Juan I. Felder (El Álamo)
  • Hombres 17 y más: 1º: Ángel Batres, 2º Lucas D. Villalba y 3º Jorge Aizpun, los tres del BMX Talavera.

    La ONG Cruz Roja de Talavera fue reconocida por su inestimable y desinteresada colaboración para con el BMX.
  • Antes del inicio del acto de podios, se hizo entrega de una placa cerámica a Cruz Roja en reconocimiento a su labor social y su colaboración con el deporte.

    En esta entrega de premios, estuvieron presentes la concejala María Jesús Pérez Lozano, en representación del Ayuntamiento de Talavera, David Gómez Arroyo, en representación de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha, y Noelia Pérez como jefa del Área de Deportes de la Diputación de Toledo.

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

- Publicidad -spot_img
- Publicidad -spot_img
- Publicidad -spot_img
- Publicidad -spot_img
Esta web utiliza cookies propias para su correcto funcionamiento. Al hacer clic en el botón Aceptar, acepta el uso de estas tecnologías y el procesamiento de tus datos para estos propósitos. Ver
Privacidad